▲ Наверх

Городские соревнования «Будущие чемпионы» по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА)

19 декабря 2017

16 декабря Московская региональная общественная организация «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» при поддержке Паралимпийского комитета России и Департамента спорта и туризма города Москвы в г. Москве (г. Зеленоград) на базе плавательного бассейна ГБУ «Спортивная школа №10» провела Городское соревнование по плаванию для детей с поражением опорно-двигательного аппарата «Будущие чемпионы».

В торжественных церемониях открытия, закрытия и награждения приняли участие председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Андрей Строкин, член Исполкома ПКР, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова, заместитель начальника отдела по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту Спортивного управления Москомспорта Татьяна Душечкина, директор ГБУ «Спортивная школа №10» Москомспорта Игорь Горовцов, главный судья соревнований, судья первой категории Нина Бунина, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по плаванию Дмитрий Григорьев, серебряный призер Паралимпийских игр по плаванию Анастасия Диодорова, серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо Татьяна Савостьянова, 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо Виктория Потапова и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо Ирина Кальянова.

В соревнованиях приняли участие 110 молодых пловцов - спортсменов из 5 московских спортивных школ:

  • Спортивная школа олимпийского резерва № 23 Москомспорта;
  • Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта (отделения «Ясенево» и «Юность»);
  • Спортивно-адаптивная школа Москомспорта;
  • ФСО «Юность Москвы» Москомспорта;
  • Спортивная школа №10 Москомспорта.

Спортсмены соревновались на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, брассом и на спине.

Одновременно с соревновательной частью для спортсменов была организована встреча с чемпионами и призерами Паралимпийских игр, во время которой юные атлеты смогли задать интересующие вопросы и получить памятные сувениры, а прославленные спортсмены поделились своим опытом в достижении высоких спортивных результатов.

По итогам соревнований победителям и призерам были вручены грамоты и медали, а все участники получили памятные подарки.

Спортсмены отделения «Ясенево» (тренер Гордеева Татьяна Викторовна) завоевали 3 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей. Илья Муравлев и Мария Козлова выполнили норматив Первого спортивного разряда.

Спортсмены отделения «Юность» (тренер Скороходова Екатерина Александровна) завоевали 2 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Потанин Алексей 2006 г.р.

3 место -50 м вольный стиль

2 место-100 м брасс;

Храмцов Сергей 2008 г.р.

3 место-100 м вольный стиль

Кукутэ Макар 2007 г.р.

3 место- 100 м на спине

Маханько  Никита 2007 г.р.

2 место- 100 м на спине

Маханько Даниил 2009 г.р.

3 место- 100м вольный стиль